четверг, 1 декабря 2016 г.

Мастер-класс "игра" для 4 этапа от Карины Тер-Ованесовой

Всем привет!
Сегодня с вами я, Карина Тер-Ованесова, и мы будем делать игру с 3Д замком для маленьких любителей приключений.  Поэтому, наливайте себе чаю, запасайтесь хорошим настроением и вдохновением и вперед навстречу своим мечтам и желаниям)))
Если вы помните, то я делаю альбом про Алису и на этом этапе она попадает в Зачарованный лес, где ей придется сразится с Красной Королевой и Бармаглотиком, а помогает ей Чеширик, да не один, их стало трое))).
Итак, моя игра располагается на открывающихся разворотах. Сам альбом у меня размером 20х20, боковая открывашка - 10х20.

Вначале нам нужно продумать дизайн замка. Я решила  не придумывать велосипед, а воспользоваться схемой вот такого замка. Схема в свободном доступе и можно ее скачать по ссылке.
Чтобы распечатать на скрапбумаге схему, закрепляю с помощью скотча бумагу на простом офисном  листе.

Далее нам нужно сделать прорези (на схеме они прорисованы серым цветом), красные линии на схеме - это линии биговки. Чтобы удобно было сделать прорези, закрепляю скотчем скрапбумагу со схемой на коврике.


 Аккуратно с помощью ножа и металлической линейки вырезаем по нужным линиям 
После несложных манипуляций (сгибайте осторожно, не спишите, мелкая моторика нам тут понадобится)))) получаем  вот такую красоту)))


Выступающие края стен и окошки по краю я слегка затонировала дисстрес чернилами.
Далее начинаем его украшать и оформлять в зависимости от темы нашего альбома. У меня это чипборд (розы покрыла белым эмбоссингом), а также вырезанные иллюстрации из плотной бумаги. Для создания объема  фигурки я крепила на объемный скотч, но можно и на остатки пивного картона. 


Для игрового поля вырезаем кружочки, для этого удобно использовать дырокол, но если у вас нет, то вместо кружочков можно сделать любую форму, какая вам больше нравится (квадрат, треугольник, ромб). Мои кружочки двух видов - гладкие и с фонариком. 



Приклеиваем кружочки на игровое поле, маркером рисуем стрелочки (можно заменить и написать  цифры), а также на некоторые кружочки клеим чипборд. во время игры, попав на соответствующий элемент, нужно будет сделать следующее: листочек - возвращение в начало игры, грибочек - исполнить желание, которое загадают другие игроки и нужно будет его незамедлительно выполнить (прочитать стих, спеть песню, попрыгать или то, что придет в голову), бантик - дополнительный бонусный ход, улитка - пропустить ход, а улыбающийся Чеширик  позволит сразу же оказаться в замке Королевы. 

Для игры нам также понадобятся фишки, которые  мы очень быстро сделаем. 
Для этого нужны сами вырезанные персонажи (у меня Алиса и три Чеширика) и по три дырокольных  кружочка для каждого. Два кружочка клеим между собой до середины, отгибаем в стороны не приклеенные части, чтобы снизу снова получился круг.  Ко дну приклеиваем третий кружочек (для прочности и красоты), а на верх сам персонаж и вуаля, фишка готова))) 



С остальными проделываем тоже самое.

Наша отчаянная компания готова, осталось найти игровой кубик и можно сыграть в партию)))

 Во время отдыха героев можно спрятать в конверт, который закрывается на магнит. Для этого сгибаем у персонажей кружочки и кладем их спать)))


А вот так выглядит игра в готовом виде.







Кто первый дойдет до Белой Розы, тот и победитель)))

... —Ты победила, Алиса! Невозможное свершилось!
Если верить в себя, то невозможное оказывается осуществимо...

Желаю всем вдохновения и приятного творчества, спасибо)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий