четверг, 8 августа 2013 г.

МК по тычинкам для цветов

Мк от дизайнера блога Волгоградский скрапклуб  Елены Максимовой.
Здравствуйте дорогие рукодельницы. Сегодня я покажу, как делаю тычинки для цветов. Можно конечно купить готовые и не заморачиваться, но когда делаешь оченьььь много цветов, то на все это великолепие не укупить и приходится делать самой.

Нам понадобятся:
- плотные х/б нитки,
- ножницы,
- клей ПВА,
- мука,
- краски ( любой пигмент),
- и еще одна вещь , о которой скажу позднее...


Начнем с самих тычинок. Для их изготовления нарежем нитки по метру длиной  в количестве имеющихся у вас крючков, на которых можно сушить промазанные клеем нити. Я использую надверную вешалку на кухне. Крючков там 6 - значит нитей будет 6, на каждой делаем с одного конца петельку и развешиваем на крючки. Затем аккуратно промазываю каждую нить клеем ПВА и оставляю сушиться. И повторяю процедуру дважды с промежуточной сушкой.
Теперь нитки стали упругие, как проволочки. Нарезаю их на кусочки по 7-8 см.



Смешиваем так называемый "пат" - в равных частях муку и клей ПВА. Я беру по чайной ложке того и другого - больше и не нужно, эта смесь долго не хранится. Для цвета добавляю любой краски ( можно и гуашь и акварель), я добавляю акриловой - буквально на кончике зубочистки.
Дальше набираюсь терпения и аккуратно опускаю кончик тычинки в смесь. Сразу много пата цеплять не нужно, иначе при сушке капля деформируется и красивой головки не получится, нужно просто промокнуть, покрутить в разные стороны, чтобы смесь ровно распределилать и вставить в... обычный дуршлаг ( моя собственная находка). В таком приспособлении можно просушить огромное количество тычинок. После тщательной просушки, нужно повторить процедуру опускания головки в пат и просушку. Вот теперь головка тычинки аккуратная и красивая.


Разбираю тычинки по цвету и размеру головок, теперь их хватит надолго.


 
Совет тем, кто не хочет заморачиваться - можно сделать красивые тычинки из проволоки и акриловых бусин или бисера:

Приятного творчества)))

23 комментария:

  1. Результат чудесный:) спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо! Получилось очень здорово!

    ОтветитьУдалить
  3. ой, как здорово! идея про дуршлаг-класс!!!! спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в хозяйстве рукодельниц каждая вещь многофункциональна)))

      Удалить
  4. Спасибо! Замечательный МК!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за идею с дуршлаком! Давно хотела наделать, но как их разместить без деформации для просушки, в голову не приходило.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже с этим мучилась, пока на глаза не попался дуршлаг)))

      Удалить
  6. Отличный МК!!! Спасибо! Идея клас. А я делала на нитке бисер и опускала в лак для ноктей. Но не понравилось: бисер все равно видно, лак плохо пахнет (даже спустя месяц) и выбор цвета ограничен. Думала уже пластику купить, а про ПВА с мукой даже не подумала. Еще раз спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  7. О! Спасибо огромнейшее за МК!!! Очень полезен.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо! Особенно мне понравилась идея с дуршлагом))) Для меня всегда было проблемой разместить тычинки для просушки, а тут такое простое и доступное решение)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удивительные находки и решения вокруг нас)))

      Удалить
  9. With everything that seems to be developing within this subject matter, many of your viewpoints are quite exciting. Nonetheless, I appologize, but I do not subscribe to your entire idea, all be it refreshing none the less. It looks to everyone that your commentary are not totally justified and in simple fact you are yourself not totally convinced of the argument. In any case I did enjoy looking at it.

    ОтветитьУдалить