воскресенье, 2 февраля 2014 г.

МК 5 хитростей машинной строчки в скрапбукинге от дизайнера Ангелины

Привет! Сегодня я расскажу некоторые хитрости прошивки, которые использую в своих работах.

Почти все свои работы я прошиваю. Мне кажется открытка так принимает завершенный, особенный вид. Для меня важны тактильные ощущения от прикосновений к открытке, по-этому сегодня я открою несколько своих секретов именно про настоящую строчку.
Итак начнем:
1.  К сожалению идеально ровная строчка у меня никогда не получается, но я нашла выход! Прошиваем в холостую бумагу, а потом следом через дырочки пронизываем нитку. Таким образом получается имитация ручного стежка (который, кстати, выглядит очень красиво). И погрешность сводится к минимуму.


2. Если нужно сделать две строчки на очень маленьком расстоянии, используйте двойную иголку. Строчки по всей длине будут на одинаковом расстоянии и все равной длины.



3. Для того что бы на бумаге вышить строчку крестиком, сделайте шов пустой двойной иголкой (количество стежков в таком случае должно всегда быть четным). Это сэкономит время на разметку и будет всегда ровно выглядеть. Следом пронизывайте вручную нитку (как в вышивке).


 4. Бывают случаи, когда срочно нужно смастерить открытку, а ниток нужного цвета при себе нет. Я в таком случае крашу их подручными акварельными красками (процесс очень напоминает "купание" в чае). Насыщенность цвета зависит от количества краски. Ну а о разнообразии палитры я вообще молчу))


5. И для терпеливых (кто дочитал до самого конца) раскрываю мой самый главный секрет - я никогда не прошиваю открытки обычными нитками для шитья. Мне они кажутся очень тоненькими и невзрачными. Я выбираю нитки для вязания (это не опечатка). Тоненькие нитки для вязания шикарно и очень фактурно смотрятся в работах. Добавляют обьем и обрамляют работу. Из тех, что по толщине мне подходят - YarnArt "Canarias" или Filo Di Scozia №12. Эта пряжа довольно распространена. И Вы наверняка найдете ее в своем городе.





Спасибо, что читаете) Надеюсь МК будет полезен для Вас)

22 комментария:

  1. Спасибо! Очень полезно! Интересный приём с нитками для вязания:) Подумала, что нитки для джинсовой ткани тоже могут подойти, они гораздо толще и фактурнее обычных

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Нитки для джинса тоже подходят! Только цветовая палитра в продаже не очень большая(((

      Удалить
  2. Спасибо большое, действительно очень полезные советы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и Вам, что уделили время моему МК)))

      Удалить
  3. Спасибо за такой полезный и интересный МК! По поводу ниток для вязания тоже слышу впервые. Возьмём на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя мама вяжет, и как-то я не могла найти нужного цвета нитки, вот она и предложила, а я уже универсализировала под себя)

      Удалить
  4. Спасибо, очень полезная и новая информация, особенно идея с нитками для вязания!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, такие знания всегда пригодятся.

    ОтветитьУдалить
  6. ого! двойная иголка - это для меня открытие! спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они продаются во всех швейных магазинах, и есть на разном расстоянии!

      Удалить
  7. Как интересно!! Спасибо! информация для размышления и для практического применения)

    ОтветитьУдалить
  8. о, я тоже тащусь от пряжи! мне кажется, это универсальные нитки!
    спасибо за раскрытие ваших секретиков)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааааа! Кроме прямого назначений (для скрапа всякие вязаные цветочки) еще миллион всяких способов ее применить - прошивка, шнурки, кисточки и т.д.! Спасибо, что уделили время моему МК))

      Удалить
  9. Спасибо за ценные советы! Я только подумываю о приобретении швейной машинки, и вот в очередной раз убедилась, что эта вещь очень и очень нужна

    ОтветитьУдалить
  10. Очень люблю использовать машинную строчку,не могла пройти мимо такого мк.Спасибо за секретики,очень нужные советы и здорово написано)))

    ОтветитьУдалить
  11. А я еще нитки для вышивания(мулине) практикую в строчке)

    ОтветитьУдалить
  12. Ирина, спасибо за МК!!! очень интересные идеи)))

    ОтветитьУдалить
  13. My programmer is trying to persuade me to move to .net from PHP. I have always disliked the idea because of the expenses. But he's tryiong none the less. I've been using Movable-type on several websites for about a year and am worried about switching to another platform. I have heard great things about blogengine.net. Is there a way I can transfer all my wordpress content into it? Any kind of help would be really appreciated!

    ОтветитьУдалить