вторник, 17 июня 2014 г.

Мастер-класс от нашего дизайнера Juliya "Молды своими руками"

Всем большой привет!
С Вами я -Юля.

Сегодня я бы хотела рассказать вам о том, как я делаю маленькие украшалки, которые бывают еле заметны в работе, но именно с ними она смотрится законченной и полной. На оригинальность не претендую, но все же))
Будем мы с вами делать молды. Молды- своими руками.
Для работы нам понадобятся:
  • немного подсолнечного/оливкового масла (ну совсем чуть-чуть);
  • кусочек бумажки, я беру с глянцевой поверхностью, чтобы масло не впитывалось в бумажку, а если много его, чтобы оно стекало и его удобно было вытирать. Это могут быть остатки бумажки, на которую прикреплены цветочки, завитки жемчужные и пр.;
  • самый главный инструмент-горячий пистолет;
  • желаемые элементы;
  • глина.
Итак, начинаем.
Наливаем в емкость чуть-чуть подсолнечного масла, берем бумажку, на которой все будет происходить и пистолет:

Далее выбираем украшалки. Я выбрала морскую ракушку, пуговицу, камею и цветочек. На этом же этапе включаем пистолет-он должен быть супер прогрет.

 
Берем первый элемент, макаем пальчиком немного масла и втираем в наше украшение. Протираем хорошо, со всех сторон, чтобы в дальнейшем его легко можно было отделить от молда. Обмазываем немного, но со всех сторон. Вот как получилось:
Берем наш пистолет и покрываем цветочек жидким клеем. Весь, причем несколько раз. Можно покрыть один раз, подождать секунд 20, чтобы схватилось и еще раз полить. Получается вот так:  
Ну вот, собственно и все)) Ждем полного высыхания, сохнет это дело в течении длительного чаепития или ужина)))
Проверяем аккуратно пальчиком- высох клей или нет. Если все, то аккуратно вынимаем украшения из получившегося молда.
И, конечно же, берем глину и пробуем! Скажу сразу, у меня какая-то она жуткая, дающая желтый оттенок, поэтому я всегда крашу акрилом или грунтом.
Вот что получилось в итоге:

Ну, а это - совсем в итоге)) :

Приятного Вам творчества! Творите в удовольствие и на радость)))

14 комментариев:

  1. Как все просто оказывается))Возьму на вооружение)

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Просто у меня жидкий пластик, вот думаю не развалится ли в ходе хим. реакции)

      Удалить
  3. Пластик от пистолета вроде не пластичный. Фигурки хорошо вынимаются?

    ОтветитьУдалить
  4. Идея интересная, но простите мне одной кажется что копии СИЛЬНО отличаются от оригинала в худшую сторону? На комеях и лица толком не разобрать, ракушки и цветочки кривые-помятые... мне не кажется что такие детали украсят работу.
    простите обидеть не хотела, я вообще только "ЗА" самодельные детали, но в данном случае ...

    ОтветитьУдалить
  5. идея интересная. может быть, нужно еще подумать над материалами. потому что результат очень неаккуратный вышел(
    спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, думаю, что результат напрямую зависит от качества глины. )) Здесь похоже использовалась не полимерка, а обычная белая глина. Зато именно такие фигурки будут прекрасно смотреться на работах "под старину". Если их грамотно окрасить, они реально будут выглядеть очень раритетными.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже соглашусь, да и идея интересна. Голь на выдумку хитра!)

      Удалить
  7. Здорово! Обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо за интересную идею, мне тоже кажется, что "не идеальность " полученных копий можно будет обыграть в контексте , а кроме того, пистолетом можно "оклеить" не только камеи и цветочки, которые есть у всех, а и что-то нетипичное, интересненькое! спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  9. А по моему очень миленько получилось ) Ракушки прелесть )

    ОтветитьУдалить
  10. Even if you are far away from your dear brother, send Haldiram Sweets to Worldwide along with designer Raksha bandha ties at very lowest cost containing your love and speaks of vitality and royalty as a token of remembrance and how much you love him. Please Visit us www.indiafloristnetwork.com/world_rakhi.asp

    ОтветитьУдалить
  11. Send on this special event of Rakha Bandhan of your most loved brothers or sisters to USA and make every effort to make them the happiest of all. To ease your effort log on to the online shopping sites that offer you a vast range of mesmerizing items both perishable and non-perishable at reasonably lesser prices with free delivery, even on the same day of order and till midnight. Nowadays Rakhi Gifts Delivery in USA is a very easy process. Visit Us: http://www.flowerdeliveryindia.com/rakhi_usa_product.asp

    ОтветитьУдалить